problemas para 5º y 6º de Primaria
20 de mayo de 2014
LLEVA 5 Y PAGA 4
En una tienda, por cada cuatro litros de aceite que compras te regalan un litro.
Mi padre quiere tener en casa 32 litros de aceite.
¿Cuántos litros de aceite tiene que pagar? Escribe tu razonamiento.
No hay comentarios:
Publicar un comentario
Entrada más reciente
Entrada antigua
Inicio
Suscribirse a:
Enviar comentarios (Atom)
No hay comentarios:
Publicar un comentario