20 de abril de 2015

OBSERVA Y CALCULA LOS PESOS

Observa los dibujos y calcula el peso de Inés, Roque y su perro Comotú.
Balanzas gigantes

13 de abril de 2015

EL CRISTAL ROTO

¿Serás capaz de ayudar a la maestra a descubrir quién ha roto el cristal?
elcristalroto

6 de abril de 2015

NÚMEROS DESCONOCIDOS

Forma números comprendidos entre 25 y 62, utilizando las tarjetas sin repetir ninguna.
numeros desconocidos

30 de marzo de 2015

23 de marzo de 2015

NÚMEROS ENFADADOS

ESCRIBE 5 NÚMEROS ENFADADOS
Los números enfadados son números de cuatro cifras donde las suma de las dos primeras cifras es igual a la diferencia entre la tercera y cuarta cifra.
Por ejemplo 2361  es un número enfadado porque 2 + 3 = 6 - 1
emoticono animado gif de enfadados, enfadarse, enfados, disgustados, cabreados emoticon angry, angershttp://smilies-gifs.com/enfadados/20enfadados.gif

12 de marzo de 2015

EL ROMPECABEZAS


Entre estas piezas de un rompecabezas, dos tienen la misma área. ¿Cuáles son?


9 de marzo de 2015

DOS DARDOS

 Gabi lanza dos dardos a la diana del dibujo. 
¿Qué puntuaciones puede obtener?

2 de marzo de 2015

CHOCOLATINAS



Carlos está jugando con tres amigos y deciden comprar chocolatinas. Entre todos reúnen 4 € y deciden que Carlos vaya a comprarlos con la condición que debe gastar todo el dinero y comprar el mayor número posible de chocolates. 
Carlos acepta el encargo pero en la tienda encuentra que sólo hay chocolatinas de 50 céntimos y 30 céntimos.
¿Cuál es el mayor número de chocolatinas que podrá comprar?

23 de febrero de 2015

CUATRO NÚMEROS CONSECUTIVOS

http://sauce.pntic.mec.es/jdiego/numer/busca/buscan14.swf
Pincha en una imagen y busca CUATRO NÚMEROS CONSECUTIVOS que multiplicados den 1680. Explica cómo lo has hecho.
http://sauce.pntic.mec.es/jdiego/numer/busca/buscan14.swf

10 de febrero de 2015

LA FOTO Y EL MARCO


La foto de tu jugador favorito cuesta 4 € más que el marco que la encuadra.

Si las dos cosas juntas cuestan 20 €, ¿cuánto cuesta la foto y cuánto cuesta el marco?

6 de febrero de 2015

EL BALÓN



Un balón cuesta 19 rublos, pero el comprador sólo tiene billetes de 3 rublos y el vendedor sólo de 5 rublos.
¿Se puede hacer en estas condiciones la compra exacta de dicho balón?
Encuentra varias soluciones.